Sprechstunden

Sehr geehrte Erziehungsberechtigte,

hier finden Sie die Sprechstunden der Lehrkräfte an der RSH.

Bitte melden Sie sich über Ihr Kind bei den jeweiligen Lehrkräften an. Dies ermöglicht zum einen eine gezielte Vorbereitung durch die Lehrkraft und erspart Ihnen gegebenenfalls einen erfolglosen Besuch.

Die Schulleitung

3

Väth Hildegard

Fächer: Biologie, Sport weiblich

  • Schulleiterin
  • Seminarleiterin

Bendel Michael

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie

  • Stellvertretender Schulleiter
  • Stellvertretender Seminarleiter
  • Fachmitarbeiter beim MB
  • Fachbetreuer BwR/WiR

Wesemann Jens

Fächer: Mathematik, Physik

  • Zweiter Konrektor
  • Fachbetreuer M
  • Jahresbericht

Das Lehrerkollegium

58

B

Ball Andreas

Fächer: Englisch, Sport männlich

  • Tischtennismannschaft

Beck Luisa

Fächer: Mathematik, Sport weiblich

  • Mountainbikegruppe

Betschinske Bernhard

Fächer: Religion ev.

  • Fachbetreuer EvR

Blaschke Lucia

Fächer: Werken, Kunst, Informationstechnologie

  • Fachbetreuerin W

C

Claßen-Goerlitz Silke-Imke

Fächer: Biologie, Haushalt und Ernährung, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin Biologie
  • Fachbetreuerin B
  • Erste Hilfe
  • Schwerbehindertenbeauftragte

D

de Boer Katrin

Fächer: Englisch, Französisch

  • Fachbetreuerin F
  • Erasmus-Projekt

Denecke Nadine

Fächer: Englisch, Geographie

  • Homepage
  • PET (Preliminary English Test)
  • Datenschutzbeauftragte
  • Ansprechpartnerin für Fragen der Gleichstellung

Doll Manuel

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Fachbetreuer IT
  • Tutorenbetreuung

E

Elbert Veit

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie

  • Verbindungslehrer
  • Personalrat

Englert Steffen

Fächer: Mathematik, Sport männlich

Epp Martina

Fächer: Biologie, Chemie

G

Giesel Susanne

Fächer: Mathematik, Musik

H

Hautsch Volker

Fächer: Mathematik, Geographie, Informationstechnologie

Hegemann Susanne

Fächer: Deutsch, Werken, Kunst, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin D
  • Koordinatorin Projektpräsentation

Henke Carina

Fächer: Deutsch, Religion kath.

  • Schülerzeitung

Hentschel Jochen

Fächer: Englisch, Geschichte

  • Seminarlehrer E und GSB
  • Fachbetreuer E
  • Sicherheitsbeauftragter

Hentschel Susanne

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

  • Fachbetreuerin Ethik

Heßberger Sven

Fächer: Englisch, Geographie

Hochgreef Annika

Fächer: Deutsch, Religion kath.

Hünermann Dr. Lucia

Fächer: Mathematik, Physik

Physik-Blog

J

Jörg Christiane

Fächer: Mathematik, Religion kath.

K

Kaiser Kristina

Fächer: Deutsch, Geographie

  • Seminarlehrerin Pädagogik
  • Fachbetreuerin D
  • KESCH-Koordinatorin

Kellermann Johanna

Fächer: Deutsch, Geographie, Ethik

Keßler Rainer

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Techn. Koordinator Schulveranstaltungen

Kobelt Jörg

Fächer: Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht

  • Erste Hilfe
  • Schülerfirma "Junior"

Krätz Andrea

Fächer: Deutsch, Geschichte

Kraus Silke

Fächer: Mathematik, Chemie, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin Mathematik

Kuhn Marion

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde

  • Fachbetreuerin Sk
  • Betriebspraktikum

Kunze Alexander

Fächer: Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht

L

Leydel Christine

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin Geo & Psychologie
  • Fachbetreuerin Geo
  • Fachmitarbeiterin beim MB

Lieb Daniela

Fächer: Mathematik, Physik

  • Vertretungsplan
  • Schulfahrten

Lindner Magdalene

Fächer: Englisch, Werken, Kunsterziehung

M

Möller Bernd

Fächer: Mathematik, Religion kath., Informationstechnologie

  • Erweiterte Schulleitung
  • Beratungslehrer
  • Fachbetreuer KR
  • Medienbeauftragter

Müller Florian

Fächer: Deutsch, Sport männlich

  • Unterstufenbetreuer
  • Personalrat
  • Mountainbikegruppe
  • Fußball

Müller Julia

Fächer: Englisch, Religion ev.

  • Tutorenbetreuung
  • Mobbingbeauftragte

N

Nelson Josefine

Fächer: Deutsch, Sport weiblich

  • Fachbetreuerin S(w)
  • Verbindungslehrerin
  • Tanzgruppe

O

Oßwald Monika

Fächer: Englisch, Geographie

P

Piehler Christina

Fächer: Englisch, Französisch

Preuß Sonja

Fächer: Deutsch, Musik, Informationstechnologie

  • Orchester

R

Rasche Isabel

Fächer: Deutsch, Geschichte

  • Erweiterte Schulleitung
  • Beauftragte für LRSt
  • Öffentlichkeitsarbeit

S

Schäfer Cornelia

Fächer: Englisch, Geographie

  • Beauftragte für LRSt
  • Homepage

Schmitt Holger

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

  • Personalrat
  • Streitschlichter

Schmitt Rebecca

Fächer: Deutsch, Musik

  • Chorklasse
  • Schulchor

Scholl Marius

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Erweiterte Schulleitung
  • Notenmanager
  • Jahresbericht
  • Ökoprofit

Schuckert Stefan

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde

  • Fachbetreuer G
  • Schulentwicklungsteam

Seubert Peter

Fächer: Mathematik, Sport männlich, Informationstechnologie

  • Fachbetreuer S(m)
  • Klettergruppe
  • Mountainbikegruppe

Seus Jasmin

Fächer: Biologie, Chemie

  • Fachbetreuerin Ch

Simon Hubert

Fächer: Biologie, Chemie, Informationstechnologie

  • Seminarlehrer Ch
  • Personalrat
  • Mebis-Koordinator
  • Schulentwicklungsteam

Simon-Weiß Alexandra

Fächer: Englisch, Geschichte

Spieler Veronika

Fächer: Mathematik, Musik

  • Rockband

Streib Gabriel

Fächer: Mathematik, Religion kath., Informationstechnologie

Stüben Katja

Fächer: Biologie, Chemie

  • Erste Hilfe
  • Lehr- und Lernmittel

V

van der Westhuizen Silke

Fächer: Deutsch, Werken, Kunst

  • Fachbetreuerin Ku
  • Schülerfirma "Junior"

W

Wagner Konstanze

Fächer: Sport weiblich

  • Sportplan

Wichert Anke

Fächer: Kunst, Werken, Informationstechnologie

Wilhelms Daniela

Fächer: Biologie, Chemie, Informationstechnologie

  • Systembetreuerin
  • Seminarlehrerin IT

Wissel Bianca

Fächer: Haushalt und Ernährung

  • Fachbetreuerin HE

Z

Zimmermann Vera

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Fachbetreuerin Ph
  • Ökoprofit
  • Erste Hilfe