Sprechstunden

Sehr geehrte Erziehungsberechtigte,

hier finden Sie die Sprechstunden der Lehrkräfte an der RSH.

Bitte melden Sie sich über Ihr Kind bei den jeweiligen Lehrkräften an. Dies ermöglicht zum einen eine gezielte Vorbereitung durch die Lehrkraft und erspart Ihnen gegebenenfalls einen erfolglosen Besuch.

Die Schulleitung

3

Zlotos Sigrid

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Schulleiterin
  • Seminarleiterin

Bendel Michael

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie

  • Stellvertretender Schulleiter
  • Stellvertretender Seminarleiter
  • Fachmitarbeiter beim MB
  • Fachbetreuer BwR/WiR

Wesemann Jens

Fächer: Mathematik, Physik

  • Zweiter Konrektor
  • Fachbetreuer M
  • Jahresbericht

Das Lehrerkollegium

60

B

Ball Andreas

Fächer: Englisch, Sport männlich

  • Tischtennismannschaft

Betschinske Bernhard

Fächer: Religion ev.

  • Fachbetreuer Ev

Blaschke Lucia

Fächer: Werken, Kunst, Informationstechnologie

C

Claßen-Goerlitz Silke-Imke

Fächer: Biologie, Ernährung und Gesundheit, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin Biologie
  • Fachbetreuerin B
  • Erste Hilfe
  • Schwerbehindertenbeauftragte

D

de Boer Katrin

Fächer: Englisch, Französisch

  • Fachbetreuerin F
  • Erasmus-Projekt

Denecke Nadine

Fächer: Englisch, Geographie

  • Homepage
  • PET (Preliminary English Test)
  • Datenschutzbeauftragte
  • Ansprechpartnerin für Fragen der Gleichstellung

Doll Manuel

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Fachbetreuer IT
  • Tutorenbetreuung

E

Elbert Veit

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie

  • Verbindungslehrer
  • Personalrat

Englert Steffen

Fächer: Mathematik, Sport männlich, Informationstechnologie

Esteban Christopher

Fächer: Englisch, Geschichte, Ethik

H

Haschke Jasmin

Fächer: Englisch, Kunst

Hegemann Susanne

Fächer: Deutsch, Werken, Kunst, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin D
  • Koordinatorin Projektpräsentation
  • Fachbetreuerin Kunst

Heim Sabrina

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

Henke Carina

Fächer: Deutsch, Religion kath.

  • Schülerzeitung

Hentschel Jochen

Fächer: Englisch, Geschichte

  • Seminarlehrer E und GSB
  • Fachbetreuer E
  • Sicherheitsbeauftragter

Hentschel Susanne

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

  • Fachbetreuerin Ethik

Heß Martina

Fächer: Englisch, Musik

  • Bläsergruppe
  • Rockband

Heßberger Sven

Fächer: Englisch, Geographie

Hoch Tanja

Fächer: Englisch, Geographie

Hünermann Dr. Lucia

Fächer: Mathematik, Physik

Physik-Blog

Huller Sebastian

Fächer: Mathematik, Sport männlich

I

Ivancic Ivana

Fächer: Biologie, Chemie

J

Jörg Christiane

Fächer: Mathematik, Religion kath.

K

Kaiser Kristina

Fächer: Deutsch, Geographie

  • Seminarlehrerin Pädagogik
  • Fachbetreuerin D
  • KESCH-Koordinatorin

Keßler Rainer

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie, Ethik

  • Techn. Koordinator Schulveranstaltungen

Klameth-Bergmann Christine

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Lego Robotik

Klein Jennifer

Fächer: Deutsch, Geographie, Ethik

Kobelt Jörg

Fächer: Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht, Informationstechnologie

  • Erste Hilfe
  • Schülerfirma "Junior"
  • Stellv. Systembetreuer

Krätz Andrea

Fächer: Deutsch, Geschichte, Ethik

Krull Franziska

Fächer: Englisch, Sport weiblich

Kuhn Marion

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Sozialkunde

  • Fachbetreuerin Sk
  • Betriebspraktikum

L

Lang Sebastian

Fächer: Mathematik, Sport männlich

Leydel Christine

Fächer: BwR, Wirtschaft und Recht, Geographie, Informationstechnologie

  • Seminarlehrerin Geo & Psychologie
  • Fachbetreuerin Geo
  • Fachmitarbeiterin beim MB

Lieb Daniela

Fächer: Mathematik, Physik

  • Vertretungsplan
  • Schulfahrten

Lindner Magdalene

Fächer: Englisch, Werken, Kunst

Link Ann-Kathrin

Fächer: Deutsch, Geographie, Ethik

M

Martin Petra

Fächer: Mathematik, Physik

Meder Philipp

Fächer: Mathematik, BwR, Wirtschaft und Recht

Möller Bernd

Fächer: Mathematik, Religion kath., Informationstechnologie

  • Erweiterte Schulleitung
  • Beratungslehrer
  • Fachbetreuer KR
  • Medienbeauftragter

Müller Florian

Fächer: Deutsch, Sport männlich

  • Unterstufenbetreuer
  • Personalrat
  • Pressebeauftragter
  • Mountainbikegruppe
  • Fußball

Müller Julia

Fächer: Englisch, Religion ev.

  • Tutorenbetreuung
  • Mobbingbeauftragte

N

Nelson Josefine

Fächer: Deutsch, Sport weiblich

  • Fachbetreuerin S(w)
  • Verbindungslehrerin
  • Tanzgruppe

O

Obermeier Anna

Fächer: Mathematik, Religion kath.

R

Rasche Isabel

Fächer: Deutsch, Geschichte

  • Erweiterte Schulleitung
  • Beauftragte für LRSt
  • Pressebeauftragte

S

Schäfer Cornelia

Fächer: Englisch, Geographie

  • Beauftragte für LRSt
  • Homepage

Schlupp Julia

Fächer: Französisch, Geographie

Schmitt Holger

Fächer: Deutsch, Geschichte

  • Personalrat
  • Streitschlichter

Schmitt Rebecca

Fächer: Deutsch, Musik

  • Chorklasse
  • Schulchor
  • Fachbetreuerin Mu

Schott Christina

Fächer: Deutsch, Religion kath.

Scholl Marius

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Erweiterte Schulleitung
  • Notenmanager
  • Jahresbericht
  • Ökoprofit
  • Schulentwicklungsteam

Schuckert Stefan

Fächer: Deutsch, Geschichte

  • Fachbetreuer G
  • Schulentwicklungsteam

Seubert Peter

Fächer: Mathematik, Sport männlich, Informationstechnologie

  • Fachbetreuer S(m)
  • Klettergruppe
  • Mountainbikegruppe

Seus Jasmin

Fächer: Biologie, Chemie

  • Fachbetreuerin Ch
  • Drogenkontaktlehrkraft

Simon Hubert

Fächer: Biologie, Chemie, Informationstechnologie

  • Seminarlehrer Ch
  • Personalrat
  • Mebis-Koordinator/MiB
  • Schulentwicklungsteam

Stüben Katja

Fächer: Biologie, Chemie

  • Erste Hilfe
  • Lehr- und Lernmittel

W

Wagner Konstanze

Fächer: Sport weiblich

  • Sportplan

Wichert Anke

Fächer: Werken, Kunst, Informationstechnologie

  • Fachbetreuerin Werken

Wilhelms Daniela

Fächer: Biologie, Chemie, Informationstechnologie

  • Systembetreuerin
  • Seminarlehrerin IT

Wissel Bianca

Fächer: Ernährung und Gesundheit

  • Fachbetreuerin EG

Z

Zimmermann Vera

Fächer: Mathematik, Physik, Informationstechnologie

  • Fachbetreuerin Ph
  • Ökoprofit
  • Erste Hilfe
  • Strahlenschutzbeauftragte