2019

Dezember

Januar

27.01.2019 - 01.02.2019: Skikurs Brixen: 8a, 8b
28.01.2019 - 01.02.2019: Berufsorientierung bfz: 8c, 8d, 8e

Februar

11.02.2019 - 12.02.2019: Potentialanalyse-Berufsvorbereitung (bfz): 8f
13.02.2019 - 14.02.2019: Potentialanalyse-Berufsvorbereitung (bfz): 8g
15.02.2019: Ausgabe der Zwischenzeugnisse
18.02.2019 - 19.02.2019: Potentialanalyse-Berufsvorbereitung (bfz): 8a
20.02.2019 - 21.02.2019: Potentialanalyse-Berufsvorbereitung (bfz): 8b
25.02.2019 - 28.02.2019: Studienfahrt Hamburg: 10a, 10c

März

04.03.2019 - 09.03.2019: Frühjahrsferien
14.03.2019: Labortag Uni Frankfurt: Klasse 10a
17.03.2019 - 22.03.2019: Skikurs Brixen: 8c, 8e
18.03.2019 - 22.03.2019: Berufsorientierung bfz: 8f, 8g
21.03.2019: Projektpräsentation der 9. Jgst. vor Eltern und Kollegium (18:00 - 20:00 Uhr)
24.03.2019 - 29.03.2019: Skikurs Montafon: 8d, 8f, 8g
25.03.2019 - 29.03.2019: Berufsorientierung bfz: 8a, 8b
25.03.2019 - 27.03.2019: Orientierungstage: 9c, 9e
27.03.2019: Info-Abend Wahlpflichtfächergruppen I/II/IIIa/IIIb (19:00 Uhr)

April

08.04.2019: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10b, 10d
09.04.2019: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10c
10.04.2019 - 12.04.2019: Orientierungstage: 9b, 9d
10.04.2019: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10a
11.04.2019: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10e
12.04.2019: Umwelttag
30.04.2019: Wandertag (5. - 9. Jgst.)

Mai

01.05.2019: Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
06.05.2019 - 08.05.2019: Orientierungstage: 9a
07.05.2019: Exkursion Flughafen Frankfurt: 6c
13.05.2019 - 17.05.2019: Betriebspraktikum: 9. Jgst.
17.05.2019: Hypo-Citylauf in Aschaffenburg
21.05.2019: Praktische Prüfung Werken: Klasse 10dIIIb (bis 12:15 Uhr)
24.05.2019: Praktische Prüfung Werken: Klasse 10e (bis 12:15 Uhr)
30.05.2019: Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
30.05.2019 - 01.06.2019: Chorlager: 6c, Schulchor

Juni

03.06.2019 - 04.06.2019: Abschlussprüfung Sprechfertigkeit Französisch: 10d
03.06.2019: White Horse Theatre: alle 8. Klassen (1. + 2. Std.)
04.06.2019: Sommerkonzert in der Aula (19:00 Uhr)
10.06.2019: Pfingstmontag (unterrichtsfrei)
24.06.2019: Märchenfestspiele Hanau: 5c, 5d, 5e
25.06.2019: Märchenfestspiele Hanau: 5a, 5b
26.06.2019: Abschlussprüfung Deutsch
27.06.2019: Lehr-Lern-Labor Uni Würzburg: 5a, 5c
27.06.2019: Abschlussprüfung Französisch
28.06.2019: Abschlussprüfung Englisch

Juli

01.07.2019: Abschlussprüfung Mathematik I und II
02.07.2019: Abschlussprüfung BWR
03.07.2019: Abschlussprüfung Physik
04.07.2019: Bundesjugendspiele: 5.-7. Klassen + 9b, 9e
05.07.2019: Abschlussprüfung Werken
08.07.2019: Erste-Hilfe-Kurs für 10. Jgst.: Gruppe I
09.07.2019: Erste-Hilfe-Kurs für 10. Jgst.: Gruppe II
10.07.2019: Erste-Hilfe-Kurs für 10. Jgst.: Gruppe III
11.07.2019: Bücherabgabe: 10a-e
11.07.2019: Vortrag Bundespolizei - Bahnsicherheit: 7. + 8. Klassen (3.-6. Std.)
12.07.2019: Exkursion Hochschule AB: 9a
15.07.2019 - 18.07.2019: Berufsorientierung bfz: 8a-8g (Klassen außer Haus)
15.07.2019: Bücherabgabe: 9. Klassen
16.07.2019: Exkursion AB: 9a (1.-4. Std.)
17.07.2019: Exkursion nach Nürnberg: 7d
18.07.2019: Weg der Hoffnung (Hr. Hock): 5. Klassen (1.-4. Std.)
19.07.2019: Rockkonzert (3./4. Std.)
22.07.2019: Gewässerexkursion: 8a
23.07.2019: Sportabend
24.07.2019: Ballturnier: 8. Klassen
25.07.2019: Schlussgottesdienst in St. Michael Hösbach: 8./9. Klassen (3./4. Std.)
25.07.2019: Verabschiedung unserer Schulleiterin Frau Väth (13:00 Uhr, RS-Halle)
26.07.2019: Ausgabe der Jahreszeugnisse
26.07.2019: Endgültige Anmeldung von Gymnasiasten und Mittelschülern für die 5. und höhere Jahrgangsstufen (10:00 - 14:00 Uhr)
29.07.2019: Endgültige Anmeldung von Gymnasiasten und Mittelschülern für die 5. und höhere Jahrgangsstufen (08:00 - 10:00 Uhr)

September

04.09.2019 - 06.09.2019: Aufnahmeprüfung für Gymnasiasten und Mittelschüler (Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat)
05.09.2019 - 06.09.2019: Aufnahmeverfahren (Probeunterricht) für die 5. Klassen (Nachzügler) Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat
05.09.2019 - 06.09.2019: Nachprüfungen für Realschüler (Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat)