2018

Dezember

Januar

06.01.2018: Heilige Drei Könige (schulfrei)
22.01.2018 - 26.01.2018: Berufsorientierung bfz: 8c
28.01.2018 - 02.02.2018: Skikurs: 8d, 8e
29.01.2018 - 02.02.2018: Berufsorientierung bfz: 8a, 8b

Februar

12.02.2018 - 16.02.2018: Frühjahrsferien
20.02.2018 - 21.02.2018: Technik-Rallye für Schülerinnen der 6. Klassen
23.02.2018: Ausgabe der Zwischenzeugnisse
28.02.2018: VERA-Test-Englisch: 8. Jahrgangsstufe (verpflichtend)

März

04.03.2018 - 09.03.2018: Skikurs Montafon: 8a, 8b, 8c
05.03.2018 - 07.03.2018: Orientierungstage: 9a, 9d
05.03.2018 - 09.03.2018: Berufsorientierung bfz: 8d, 8e
12.03.2018 - 14.03.2018: Orientierungstage: 9b, 9e
19.03.2018: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10a
20.03.2018: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10d
21.03.2018: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10b
22.03.2018: AP Sprechfertigkeit Englisch: 10c, 10e

April

16.04.2018 - 19.04.2018: Studienfahrt Hamburg: 10a, 10e
22.04.2018 - 26.04.2018: Studienfahrt Wien: 10b, 10d
23.04.2018 - 26.04.2018: Studienfahrt Straßburg: 10c

Mai

01.05.2018: Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
02.05.2018: Elternsprechtag der Jahrgangsstufen 5 bis 10 (17:00 bis 19:30 Uhr)
10.05.2018: Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
14.05.2018 - 18.05.2018: Pflichtpraktikum 9. Klassen
15.05.2018: Praktische Prüfung Werken: Klasse 10e (bis 12:15 Uhr)
16.05.2018: Praktische Prüfung Werken: Klasse 10d (bis 12:15 Uhr)
21.05.2018: Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

Juni

05.06.2018: Bundesjugendspiele: 5. bis 7. Klassen + 9a, 9e
11.06.2018 - 13.06.2018: Abschlussprüfung Sprechfertigkeit Französisch: 10c
18.06.2018: Frühlingskonzert in der Aula (19:00 Uhr)
20.06.2018: Abschlussprüfung Deutsch
21.06.2018: Abschlussprüfung Französisch
22.06.2018: Abschlussprüfung Englisch
25.06.2018: Abschlussprüfung Mathematik I und II
26.06.2018: Abschlussprüfung BWR
27.06.2018: Abschlussprüfung Physik
27.06.2018: Lehr-Lern-Labor Uni Würzburg 5a, 5d, halbe Klasse 5c
27.06.2018: White Horse Theatre: alle 6. Klassen + Klasse 5e (3. + 4. Std.)
28.06.2018: Lehr-Lern-Labor Uni Würzburg 5b, 5e, halbe Klasse 5c
29.06.2018: Abschlussprüfung Werken

Juli

09.07.2018: Waldexkursion: 6a, 6b, 6c
10.07.2018: Waldexkursion: 6d, 6e
11.07.2018: Exkursion Flughafen Frankfurt: 6c, 6e
11.07.2018: Gewässerexkursion: 8a
16.07.2018 - 19.07.2018: Berufsorientierung bfz: 8a, 8b, 8c, 8d, 8e
17.07.2018: Exkursion Kirche + Grotte Wenighösbach: 5c
18.07.2018: Waldexkursion: 6d
19.07.2018: Exkursion nach Frankfurt "Experimenta": 6c, 6e
20.07.2018: Waldexkursion: 6c
23.07.2018: Schulfest (12:00 bis 16:00 Uhr)
23.07.2018: Physik-Praktikum Hochschule Aschaffenburg: 9a
24.07.2018: Wandertag
25.07.2018: Ballturnier: alle 8. Klassen (Stadion)
27.07.2018: Ausgabe der Jahreszeugnisse
27.07.2018: Endgültige Anmeldung von Gymnasiasten und Mittelschülern für die 5. und höhere Jahrgangsstufen
30.07.2018: Endgültige Anmeldung von Gymnasiasten und Mittelschülern für die 5. und höhere Jahrgangsstufen

September

05.09.2018 - 07.09.2018: Aufnahmeprüfung für Gymnasiasten und Mittelschüler (Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat)
06.09.2018 - 07.09.2018: Nachprüfungen für Realschüler (Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat)
06.09.2018 - 07.09.2018: Aufnahmeverfahren (Probeunterricht) für die 5. Klassen (Nachzügler) Treffpunkt: jeweils um 08:15 Uhr am Sekretariat